FRIERSS Prosciutto Pasquale, 1,20 kg
Prodotto a mano secondo un'antica ricetta di famiglia
CHF 24.00
(CHF 20.00 / kg, IVA 2,6% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Carne di qualità austriaca
- Sapore delicatamente speziato
- Affumicato su legno di faggio
Prodotti consigliati
Descrizione
Questa specialità rustica viene prodotta artigianalmente con carne di maiale austriaco. Secondo un'antica ricetta di famiglia, la carne di alta qualità viene marinata e affumicata tradizionalmente su legno di faggio. Il risultato è un prosciutto particolarmente succoso e delicatamente speziato! Una vera delizia per la colazione o il pranzo di Pasqua.
| Art.-Nr.: | XPI-FRI-601145 |
|---|---|
| Contenuto: | 1,20 kg |
| Codice produttore: | 601145 |
| Marca: | FRIERSS |
| Regione: | Carinzia |
| istruzioni per la conservazione: | conservare in contenitore salva-aroma, conservare in luogo fresco e asciutto e al riparo dalla luce, conservare in un luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce |
| Gusto: | aromatico, legnoso, affumicato, salato, speziato |
| Informazioni generali: | il peso indicato è soggetto a variazioni |
Valori nutrizionali
Prosciutto Pasquale
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 808 / 193 kj / kcal |
| grassi | 12,6 g |
| di cui grassi saturi | 4,7 g |
| carboidrati | 0,5 g |
| di cui zuccheri | 0,5 g |
| proteine | 19,4 g |
| sale | 2,3 g |
Ingredienti
Prosciutto Pasquale
Informazioni legali
| Operatore del settore alimentare responsabile: | Rudolf FRIERSS & Söhne Fleisch- und Wurstspezialitäten GesmbH, Gewerbezeile 4, 9500 , Villach, Austria, www.frierss.at |
|---|
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto FRIERSS Prosciutto Pasquale
Il nostro blog:
-
Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
-
Consegna in 3 giorni
Più di 5.750 prodotti
Pagamento sicuro
con crittografia SSL