KANDISIN Stevia - Liquido, 125 ml
Popolare edulcorante di origine vegetale
CHF 4.80
(CHF 38.40 / L, IVA 2,6% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Ideale per frutta e macedonie
- Ottima anche per la pasticceria
- Senza calorie
Descrizione
Kandisin Stevia contiene glicosidi steviolici, sostanze dolcificanti di alta qualità che vengono estratte dalla pianta di Stevia rebaudiana. In Sud America questa pianta è conosciuta da secoli con un nome che letteralmente significa "erba dolce" e viene ampiamente utilizzata sia come dolcificante che come medicina. La variante liquida è perfetta per dolcificare macedonie e dessert al cucchiaio e anche per le preparazioni da forno in quanto ha un'ottima resistenza termica.
Grado di dolcezza: 125 ml di Kandisin Stevia liquido hanno il potere dolcificante di 1,6 kg di zucchero.
| Art.-Nr.: | XPI-TK-047578 |
|---|---|
| Contenuto: | 125 ml |
| EAN: | 9001475075785 |
| Codice produttore: | 047578 |
| Marca: | KANDISIN |
| Regione: | Salisburghese |
Ingredienti
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 ml |
|---|---|
| energia | 2,1 / 0,5 kj / kcal |
| grassi | 0 g |
| di cui grassi saturi | 0 g |
| carboidrati | 0 g |
| di cui zuccheri | 0 g |
| proteine | 0 g |
| sale | 0 g |
Informazioni legali
| Operatore del settore alimentare responsabile: | TEEKANNE GmbH, Münchner Bundesstr. 120, 5020, Salzburg, Austria, www.teekanne.at/de-at |
|---|
Prodotti consigliati
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto KANDISIN Stevia - Liquido
Il nostro blog:
Scopri From Austria:
-
Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
-
Consegna in 3 giorni
Più di 5.750 prodotti
Pagamento sicuro
con crittografia SSL