Zotter Schokoladen Organic Cheeky Bunnies, 70 g
Delizioso nougat con biscotti
CHF 4.80
(CHF 68.57 / kg, IVA 2,6% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Per i più golosi
- Dolce e croccante
- Contenuto di cacao 50%
Descrizione
Dolce cioccolato al latte con il 50% di cacao arricchito con uno strato croccante di biscotto alle mandorle, nougat di diverso tipo e mandorle caramellate. Un piacere goloso che farà la felicità di grandi e piccini.
| Art.-Nr.: | XPI-ZSM-16363 |
|---|---|
| Contenuto: | 70 g |
| EAN: | 9006403082675 |
| Codice produttore: | 16363 |
| Marca: | Zotter Schokoladen |
| Regione: | Stiria |
| Tracce di: | E - Arachidi, H - Frutta a guscio, N - Semi di sesamo |
| istruzioni per la conservazione: | conservare in luogo fresco e asciutto e al riparo dalla luce |
| Gusto: | cioccolato al latte, nocciolato |
| Marchi di qualità e certificazioni: | marchio biologico EU- / non-EU, Fair |
Ingredienti
zucchero di canna[1], burro di cacao[1], mandorle[2], pasta di cacao[1], latte intero in polvere[2], nocciole[1], farina di frumento[2], burro[2], latte scremato in polvere[2], uova intere[2], siero dolce in polvere[2], zucchero di canna grezzo[1], latte in polvere caramellato[2] (latte scremato in polvere[2], zucchero[2]), lecitina di soia (E322)[3], salgemma, baccello di vaniglia in polvere[1], cardamomo[2], petali di rosa[2], anice stellato[2], limone in polvere[2] (succo di limone concentrato[2], amido di mais[2], zucchero[2]), cannella[1], 50 % cacao minimo nel cioccolato scuro al latte
- da commercio equo, contenuto di prodotti fairtrade: 62% / da agricoltura biologica controllata
- da coltivazione biologica controllata
- emulsionante / da agricoltura biologica controllata
Può contenere tracce di noci macadamia, noci del Brasile, semi di sesamo, anacardi, noci pecan, pistacchi, noci,Contiene arachidi, nocciole.
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 2374 / 567 kj / kcal |
| grassi | 40 g |
| di cui grassi saturi | 18 g |
| carboidrati | 44 g |
| di cui zuccheri | 36 g |
| proteine | 9,5 g |
| sale | 0,22 g |
Informazioni legali
| Operatore del settore alimentare responsabile: | Zotter Schokolade GmbH, Bergl 56, 8333 , Riegersburg, Austria, www.zotter.at |
|---|
Prodotti consigliati
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Zotter Schokoladen Organic Cheeky Bunnies
Il nostro blog:
-
Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
-
Consegna in 3 giorni
Più di 5.750 prodotti
Pagamento sicuro
con crittografia SSL