Berghofer Mühle Préparation BIO pour Pain au Sarrasin, 500 g
Avec les meilleurs ingrédients de l'agriculture biologique
7,69 €
(15,38 € / kg, Prix TTC dont 5,5% de TVA
Caractéristiques et avantages
- Sans gluten
- Sans conservateur
- Sans ajout d'arômes artificiels
Description
Les mélanges pour pain de Berghofer Mühle se composent de céréales fraîchement moulues et des meilleurs ingrédients et vous permettent de réaliser des pains maison savoureux et sains à la main ou dans la machine à pain.
La préparation pour ce pain bio au sarrasin est sans gluten. On retrouve la saveur caractéristique du sarrasin. Une alternative délicieuse pour le petit-déjeuner ou pour accompagner une assiette de charcuterie.
Ingrédients à ajouter :
400 ml d'eau tiède, 2 cuillères à soupe d'huile, 11 g de levure sèche
Préparation (pour env. 1kg de pain frais) :
- Mélangez dans un saladier, environ 400 ml d'eau tiède avec la levure et l'huile.
- Ajoutez la préparation pour Pain.
- Pétrissez rapidement et vigoureusement pour former une pâte lisse.
- Mettez la pâte dans un moule graissé et fariné (farine de riz), couvrez et laissez reposer environ 45 minutes à température ambiante.
- Préchauffez le four (par ex. Chaleur tournante à 200 ° C).
- Enfournez le moule dans le four préchauffé.
- Immédiatement après, vaporisez plusieurs fois la sole du four avec un pulvérisateur d'eau afin de générer de la vapeur.
- Temps de cuisson environ 45 à 60 min.
- Après la cuisson, le pain doit sonner «creux» lorsqu'on le frappe sur le dessous.
- Laissez refroidir sur une grille et dégustez.
| Art. N°: | XPI-BHM-30 |
|---|---|
| Contenu : | 500 g |
| Code-barres EAN : | 9120036991385 |
| Fabricant N° : | 30 |
| Marque: | Berghofer Mühle |
| Caractéristiques: | Sans gluten, BIO, Sans colorants artificiels, sans arômes artificiels, naturel |
| Land: | Styrie |
| Instructions de stockage: | conserver dans un endroit frais, sec et sombre |
| Goût: | aromatique |
Ingrédients
Information nutritionnelle
| Information nutritionnelle | pour (100 g) |
|---|---|
| Valeur énergétique | 1390 / 332 kj / kcal |
| Graisse | 0,4 g |
| dont Acides gras saturés | 0 g |
| Glucides | 77 g |
| dont Sucre | 2,8 g |
| Fibres | 2,8 g |
| Protéine | 3,8 g |
| Sel | 2,7 g |
Nos recommandations
Produits similaires
Evaluations du produit
avis en français à propos du produit Berghofer Mühle Préparation BIO pour Pain au Sarrasin
À lire sur notre blog:
-
France : Livraison standard gratuite à partir de 54,90 €
-
Retour
gratuit Plus de 5.700 articles
Paiement sécurisé
avec cryptage SSL