BioKing Semola di Farro Bio, 500 g
Ideale per semolino, dessert o nei prodotti da forno
CHF 2.60
(CHF 5.20 / kg, IVA 2,6% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Sapore ricco nocciolato
- Particolarmente appiccicoso
- Dal cereale intagrale
Descrizione
Il grano non decorticato viene macinato per produrre una semola fine, che conserva una buona parte dei componenti preziosi del chicco intero. Il gusto fine e ricco e la consistenza appiccicosa conferiscono alla semola delle ottime proprietà per la cottura.
Provenienza delle materie prime: Austria
Informazioni sugli allergeni: contiene glutine. Può contenere tracce di frutta a guscio, soia e sesamo.
| Art.-Nr.: | XAY-PL-101107 |
|---|---|
| Contenuto: | 500 g |
| EAN: | 9120013233439 |
| Codice produttore: | 101107 |
| Marca: | BioKing |
| Caratteristiche prodotto: | vegan, vegetariano, BIO |
| Regione: | Tirolo |
| Tracce di: | F - Soia, H - Frutta a guscio, N - Semi di sesamo |
| Gusto: | nocciolato |
| Marchi di qualità e certificazioni: | Certificato BIO |
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 1377 / 329 kj / kcal |
| grassi | 1,7 g |
| di cui grassi saturi | 0,2 g |
| carboidrati | 60,3 g |
| di cui zuccheri | 0,7 g |
| fibre | 10 g |
| proteine | 17 g |
| sale | 0 g |
Ingredienti
semola di farro[1]
- Da coltivazione biologica controllata.
Informazioni legali
| Operatore del settore alimentare responsabile: | Philipp Loicht Organic Food GmbH, Achenfeldweg 8, 6250, Kundl, Austria, office@bioking.at |
|---|
Prodotti consigliati
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto BioKing Semola di Farro Bio
| 5 stelle | | 1 | (100%) |
|---|---|---|---|
| 4 stelle | | 0 | (0%) |
| 3 stelle | | 0 | (0%) |
| 2 stelle | | 0 | (0%) |
| 1 Stelle | | 0 | (0%) |
1 valutazione
- Nessuna recensione disponibile.
Il nostro blog:
-
Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
-
Consegna in 3 giorni
Più di 5.750 prodotti
Pagamento sicuro
con crittografia SSL