FRIERSS Prosciutto Affumicato al Pino Cembro Affettato, 120 g

Una specialità dal sapore rustico

CHF 4.00

(CHF 33.33 / kg, IVA 2,6% inclusa - spese di spedizione escluse )

Contenuto: 120 g

Ancora 1 pezzo in magazzino

Consegna entro il giorno lunedì, 05 ottobre, se ordini entro martedì alle ore 23:59.

Spedizione refrigerata: ai prodotti refrigerati si applicano costi di spedizione aggiuntivi di CHF 4.90 per ordine.
Ulteriori informazioni

Caratteristiche e proprietà

  • Affumicato su pino cembro locale
  • Alta qualità dall'Austria
  • Meravigliosamente speziato

Acquistato spesso in combinazione con FRIERSS Salsiccia Secca della Carinzia - Grana Fine, 180 g

FRIERSS Prosciutto Affumicato al Pino Cembro Affettato, 120 g CHF 4.00 (CHF 33.33 / kg)
FRIERSS Salsiccia Secca della Carinzia - Grana Fine, 180 g CHF 5.25 (CHF 29.17 / kg)
Prezzo totale: CHF 9.25
Descrizione

I mastri macellai di Frierss preparano attentamente questo taglio di carne che viene poi insaporito con una speciale miscela di spezie in stile rustico. La carne viene poi affumicata a caldo su legno di pino cembro locale. Questo procedimento conferisce a questo prosciutto il suo aspetto rustico e la sottile nota affumicata con il fine aroma del pino cembro. Una specialità davvero unica che conquisterà il tuo palato.

Art.-Nr.: XPI-FRI-7128
Contenuto: 120 g
EAN: 9002792071283
Codice produttore: 7128
Marca: FRIERSS
Caratteristiche prodotto: senza glutine, senza lattosio
Regione: Carinzia
istruzioni per la conservazione: conservare in luogo fresco
Ingredienti

carne di maiale, acqua, miscela di salagione (sale da cucina, nitrito di sodio[3]), maltodestrine, estratti di spezie, polifosfati[1], glutammato monosodico (E621)[4], ascorbato di sodio[2], olio di pino cembro, aroma

  1. Stabilizzatore
  2. antiossidante
  3. Conservanti
  4. esaltatori di sapidità

Affumicato e cotto.

Valori nutrizionali
Valori nutrizionali per 100 g
energia 808 / 193 kj / kcal
grassi 13 g
  di cui grassi saturi 4,7 g
carboidrati 0,5 g
  di cui zuccheri 0,5 g
proteine 19 g
sale 2,3 g
Informazioni legali
Operatore del settore alimentare responsabile: Rudolf FRIERSS & Söhne Fleisch- und Wurstspezialitäten GesmbH, Gewerbezeile 4, 9500 , Villach, Austria, www.frierss.at

Prodotti consigliati

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Prodotti simili

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Recensione prodotti

recensioni in italiano sul prodotto FRIERSS Prosciutto Affumicato al Pino Cembro Affettato

3 recensioni dei clienti in altre lingue

4,7 su 5 stelle
5 stelle
2 (66%)
4 stelle
1 (33%)
3 stelle
0 (0%)
2 stelle
0 (0%)
1 Stelle
0 (0%)

3 recensioni

Non sono ancora state scritte recensioni in italiano, ma sono presenti 3 recensioni in altre lingue.