FRIERSS Prosciutto Affumicato al Pino Cembro 1/4, 1,50 kg

Un'esclusiva specialità dal sapore rustico

CHF 34.50

(CHF 23.00 / kg, IVA 2,6% inclusa - spese di spedizione escluse )

Contenuto: 1,50 kg

In magazzino dal giorno 07 ottobre

Perché ci vuole più tempo?

Perché ci vuole più tempo? Questo articolo non è attualmente disponibile, ma lo sarà presto. Puoi comunque effettuare l'ordine adesso: il prodotto verrà spedito non appena arriverà in magazzino. Chiudere la nota

Consegna entro il giorno lunedì, 12 ottobre

Spedizione refrigerata: ai prodotti refrigerati si applicano costi di spedizione aggiuntivi di CHF 4.90 per ordine.
Ulteriori informazioni

Caratteristiche e proprietà

  • Affumicato su pino cembro locale
  • Carne suina della migliore qualità
  • Sapore leggermente piccante

Acquistato spesso in combinazione con Haas Senape al Kren, 200 g

FRIERSS Prosciutto Affumicato al Pino Cembro 1/4, 1,50 kg CHF 34.50 (CHF 23.00 / kg)
Haas Senape al Kren, 200 g CHF 3.00 (CHF 15.00 / kg)
Prezzo totale: CHF 37.50
Descrizione

I mastri macellai di Frierss preparano attentamente questo taglio di carne che viene poi insaporito con una speciale miscela di spezie in stile rustico. La carne viene poi affumicata a caldo su legno di pino cembro locale. Questo procedimento conferisce a questo prosciutto il suo aspetto rustico e la sottile nota affumicata con il fine aroma del pino cembro. Una specialità davvero unica che conquisterà il tuo palato.

Art.-Nr.: XPI-FRI-2128
Contenuto: 1,50 kg
EAN: 2745873017523
Codice produttore: 602128
Marca: FRIERSS
Caratteristiche prodotto: senza glutine, senza lattosio, senza coloranti artificiali
Regione: Carinzia
istruzioni per la conservazione: conservare in luogo fresco
Informazioni generali: il peso indicato è soggetto a variazioni
Ingredienti

carne di maiale, acqua, miscela di salagione (sale da cucina, nitrito di sodio[3]), maltodestrine, estratti di spezie, polifosfati[1], glutammato monosodico (E621)[4], ascorbato di sodio[2], olio di pino cembro, aroma

  1. Stabilizzatore
  2. antiossidante
  3. Conservanti
  4. esaltatori di sapidità

Affumicato e cotto.

Valori nutrizionali
Valori nutrizionali per 100 g
energia 808 / 193 kj / kcal
grassi 13 g
  di cui grassi saturi 4,7 g
carboidrati 0,5 g
  di cui zuccheri 0,5 g
proteine 19 g
sale 2,3 g
Informazioni legali
Operatore del settore alimentare responsabile: Rudolf FRIERSS & Söhne Fleisch- und Wurstspezialitäten GesmbH, Gewerbezeile 4, 9500 , Villach, Austria, www.frierss.at

Prodotti consigliati

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Prodotti simili

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Recensione prodotti

recensioni in italiano sul prodotto FRIERSS Prosciutto Affumicato al Pino Cembro 1/4