FRIERSS Salsiccia Secca della Carinzia - Grana Fine, 180 g

Prodotta a mano secondo un'antica ricetta di famiglia

CHF 5.25

(CHF 29.17 / kg, IVA 2,6% inclusa - spese di spedizione escluse )

Contenuto: 180 g

Ancora 9 pezzi in magazzino

Consegna entro il giorno venerdì, 02 ottobre, se ordini entro lunedì alle ore 23:59.

Spedizione refrigerata: ai prodotti refrigerati si applicano costi di spedizione aggiuntivi di CHF 4.90 per ordine.
Ulteriori informazioni

Caratteristiche e proprietà

  • Affumicata delicatamente
  • Stagionatura lenta
  • Sapore speziato

Acquistato spesso in combinazione con FRIERSS Salsiccia Secca della Carinzia - Grana Grossa, 540 g

FRIERSS Salsiccia Secca della Carinzia - Grana Fine, 180 g CHF 5.25 (CHF 29.17 / kg)
FRIERSS Salsiccia Secca della Carinzia - Grana Grossa, 540 g CHF 15.20 (CHF 28.15 / kg)
Prezzo totale: CHF 20.45
Descrizione

In questa esclusiva specialità si trovano esclusivamente le migliori carni bovine e suine. La carne viene insaporita con una speciale composizione di spezie che è stato un segreto di famiglia ben custodito per generazioni. Le salsicce vengono quindi affumicate su legno di faggio e poi lasciate stagionare per 6 settimane all'aria di montagna della Carinzia. La grana fine, il profumo inebriante ed il sapore unico di questa specialità conquisterà ogni amanti della carne. Scommettiamo?

Art.-Nr.: XPI-FRI-4513
Contenuto: 180 g
EAN: 9002792045130
Codice produttore: 604513
Marca: FRIERSS
Regione: Carinzia
Valori nutrizionali

Salsiccia secca della Carinzia - Grana fine

Valori nutrizionali per 100 g
energia 1955 / 467 kj / kcal
grassi 38,7 g
  di cui grassi saturi 16 g
carboidrati 3,3 g
  di cui zuccheri 0,7 g
proteine 26,2 g
sale 3,3 g
Ingredienti

Salsiccia secca della Carinzia - Grana fine

carne di maiale, carne di manzo, pancetta, miscela di salagione (sale da cucina, nitrito di sodio[3], spezie, estratti di spezie, oligofruttosio, glucosio, condimento, difosfato[1], ascorbato di sodio[2], estratto di lievito)

  1. Stabilizzatore
  2. antiossidante
  3. Conservanti

Affumicata ed essiccata.

Informazioni legali
Operatore del settore alimentare responsabile: Rudolf FRIERSS & Söhne Fleisch- und Wurstspezialitäten GesmbH, Gewerbezeile 4, 9500 , Villach, Austria, www.frierss.at

Prodotti consigliati

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Prodotti simili

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Recensione prodotti

0 recensioni in italiano sul prodotto FRIERSS Salsiccia Secca della Carinzia - Grana Fine

4,6 su 5 stelle
5 stelle
4 (80%)
4 stelle
0 (0%)
3 stelle
1 (20%)
2 stelle
0 (0%)
1 Stelle
0 (0%)

5 recensioni