Obsthof Christandl Confettura di Sambuco, 320 g
Una raffinata specialità a base di bacche di sambuco nero
CHF 3.95
(CHF 12.34 / kg, IVA 2,6% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Finemente passata
- Gusto aromatico
- Prodotta artigianalmente
Descrizione
Per produrre questa deliziosa confettura, i frutti del sambuco vengono raccolti a piena maturazione e subito lavorati artigianalmente in modo delicato per conservare tutto il sapore della frutta fresca.
Finemente passata e senza semi, questa delizia è perfetta da spalmare semplicemente sul pane o per preparare svariate ricette. Il sambuco è conosciuto da tempo immemore per le sue numerose proprietà e per l'elevata percentuale di sostanze fitochimiche.
| Art.-Nr.: | XPI-CH-320hol |
|---|---|
| Contenuto: | 320 g |
| EAN: | 9120011380890 |
| Codice produttore: | 320hol |
| Marca: | Obsthof Christandl |
| Regione: | Stiria |
| istruzioni per la conservazione: | dopo l'apertura conservare in frigorifero |
| Gusto: | fruttato-dolce |
Ingredienti
sambuco, zucchero, pectina, acido citrico
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 718,9 / 171,7 kj / kcal |
| grassi | <0,5 g |
| di cui grassi saturi | <0,1 g |
| carboidrati | 41,2 g |
| di cui zuccheri | 40,7 g |
| proteine | 1,1 g |
| sale | <0,01 g |
Informazioni legali
| Operatore del settore alimentare responsabile: | Familie Christandl, Unterweißenbach 23, 8330 , Unterweißenbach, Austria, www.obstchristandl.at |
|---|
Prodotti consigliati
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Obsthof Christandl Confettura di Sambuco
Il nostro blog:
Scopri From Austria:
-
Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
-
Consegna in 3 giorni
Più di 5.750 prodotti
Pagamento sicuro
con crittografia SSL