Stay Spiced! Miscela di Spezie Umami, 70 g

Combinazione delle migliori spezie pure

CHF 8.05

(CHF 115.00 / kg, IVA 2,6% inclusa - spese di spedizione escluse )

Contenuto: 70 g

In magazzino dal giorno 08 ottobre

Perché ci vuole più tempo?

Perché ci vuole più tempo? Questo articolo non è attualmente disponibile, ma lo sarà presto. Puoi comunque effettuare l'ordine adesso: il prodotto verrà spedito non appena arriverà in magazzino. Chiudere la nota

Consegna entro il giorno martedì, 13 ottobre

Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
Maggiori informazioni su spedizione e consegna

Caratteristiche e proprietà

  • Senza glutammato e esaltatori di sapidità
  • Versatile
  • Ideale per la cucina creativa

Acquistato spesso in combinazione con Stay Spiced! Hot Nashville BBQ Rub, 95 g

Stay Spiced! Miscela di Spezie Umami, 70 g CHF 8.05 (CHF 115.00 / kg)
Stay Spiced! Hot Nashville BBQ Rub, 95 g CHF 10.05 (CHF 105.79 / kg)
Prezzo totale: CHF 18.10
Descrizione

La parola giapponese "umami" significa "saporito" ed è uno dei cinque gusti fondamentali percepiti dalla nostra lingua insieme al dolce, l'acido, il salato e l'amaro. Spesso descritto anche come particolarmente gustoso, "umami" è un termine in voga nella cucina creativa ed è diventato quasi sinonimo di esperienze di gusto armoniose. Questo mix di spezie rappresenta appieno questo sapore ed è perfetto per donare un tocco speciale a svariati piatti, che siano a base di carne, verdure, legumi o insalate. Non per niente questa speciale miscela di spezie è una delle preferite dello chef stellato Roland Trettl.

Il nostro consiglio: una grande idea regalo per chi ama cucinare in modo creativo e apprezza abbinamenti straordinari.

Art.-Nr.: XPI-SW-60047xM
Contenuto: 70 g
EAN: 9010084033307
Codice produttore: 60047xM
Marca: Stay Spiced!
Caratteristiche prodotto: vegan, vegetariano, senza glutine, senza lattosio, senza coloranti artificiali, senza esaltatori di sapidità, senza aromi artificiali
Regione: Salisburghese
Tracce di: L - Sedano, M - Senape
istruzioni per la conservazione: conservare in un luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce
Ingredienti

cipolla, pomodori, farina di senape, sale marino non trattato (non-iodato), radice di sedano, scorza di limone, Trigonella Caerulea, levistico, foglie di alloro, sommacco (Sumac, 7% di sale), dragoncello

Informazioni legali
Operatore del settore alimentare responsabile: Spiceworld GmbH, Hannakstraße 1 - 3, 5023, Salzburg, Austria, www.stayspiced.com

Prodotti simili

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Recensione prodotti

recensioni in italiano sul prodotto Stay Spiced! Miscela di Spezie Umami

5,0 su 5 stelle
5 stelle
2 (100%)
4 stelle
0 (0%)
3 stelle
0 (0%)
2 stelle
0 (0%)
1 Stelle
0 (0%)

2 recensioni

Prodotti consigliati

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder