Zotter Schokoladen Organic Choco Drops - Milk Chocolate 50%, 100 g

Come ingrediente per dolci e decorazione

CHF 5.45

(CHF 54.50 / kg, IVA 2,6% inclusa - spese di spedizione escluse )

Contenuto: 100 g

Ancora 5 pezzi in magazzino

Consegna entro il giorno lunedì, 05 ottobre, se ordini entro martedì alle ore 23:59.

Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
Maggiori informazioni su spedizione e consegna

Caratteristiche e proprietà

  • 50% di cacao
  • Latte biologico dal Tirolo
  • Con vera vaniglia

Acquistato spesso in combinazione con Manner Cacao Solubile in Polvere, 450 g

Zotter Schokoladen Organic Choco Drops - Milk Chocolate 50%, 100 g CHF 5.45 (CHF 54.50 / kg)
Manner Cacao Solubile in Polvere, 450 g CHF 10.05 (CHF 22.33 / kg)
Prezzo totale: CHF 15.50
Descrizione

Queste deliziose gocce di cioccolato hanno un contenuto di cacao del 50% e sono state raffinate con vera vaniglia. Lo zucchero di canna garantisce la delicata dolcezza, il puro burro di cacao e il miglior latte biologico delle montagne tirolesi completano il gusto pieno.

Le gocce di cioccolato non sono adatte solo per preparare meravigliosi prodotti da forno e dessert, ma si possono anche usare come guarnizione per coppe di gelato, waffle, pancake, muesli o porridge.

Art.-Nr.: XPI-ZSM-18189
Contenuto: 100 g
EAN: 9006403079347
Codice produttore: 18189
Marca: Zotter Schokoladen
Caratteristiche prodotto: senza alcool
Regione: Stiria
Tracce di: A - Glutine, E - Arachidi, H - Frutta a guscio, N - Semi di sesamo
istruzioni per la conservazione: conservare in luogo fresco e asciutto e al riparo dalla luce
Marchi di qualità e certificazioni: marchio biologico EU- / non-EU
Ingredienti

pasta di cacao[2], zucchero di canna grezzo[2], latte intero in polvere[1], burro di cacao[2], latte scremato in polvere[1], emulsionante (lecitina di soia (E322)[1]), baccello di vaniglia in polvere[2], salgemma, 50 % cacao minimo nel cioccolato scuro al latte[1]

  1. da agricoltura biologica controllata
  2. da commercio equo, contenuto di prodotti fairtrade: 81% / da agricoltura biologica controllata
Valori nutrizionali
Valori nutrizionali per 100 g
energia 2357 / 563 kj / kcal
grassi 38 g
  di cui grassi saturi 23 g
carboidrati 42 g
  di cui zuccheri 38 g
proteine 10 g
sale 0,22 g
Informazioni legali
Operatore del settore alimentare responsabile: Zotter Schokolade GmbH, Bergl 56, 8333 , Riegersburg, Austria, www.zotter.at

Prodotti simili

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Recensione prodotti

recensioni in italiano sul prodotto Zotter Schokoladen Organic Choco Drops - Milk Chocolate 50%

Prodotti consigliati

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder