Zotter Schokoladen Organic White Crisp, 70 g

Cioccolato vegano a base di copertura di riso e ganache alle mandorle

CHF 4.35

(CHF 62.14 / kg, IVA 2,6% inclusa - spese di spedizione escluse )

Contenuto: 70 g

In Magazzino

Consegna entro il giorno martedì, 06 ottobre, se ordini entro mercoledì alle ore 23:59.

Spedizione refrigerata: ai prodotti refrigerati si applicano costi di spedizione aggiuntivi di CHF 4.90 per ordine.
Ulteriori informazioni

Caratteristiche e proprietà

  • Croccante di mandorle e corn flakes
  • Senza lecitina di soia
  • Vegan

Acquistato spesso in combinazione con Zotter Schokoladen Organic Light Bulbs - Rice White, 130 g

Zotter Schokoladen Organic White Crisp, 70 g CHF 4.35 (CHF 62.14 / kg)
Zotter Schokoladen Organic Light Bulbs - Rice White, 130 g CHF 7.05 (CHF 54.23 / kg)
Prezzo totale: CHF 11.40
Descrizione

Il cioccolato biologico vegano "White Crisp" di Zotter è composto da una ganache al cioccolato a base di copertura di riso bianco, mandorle e olio di mandorle. L'interno è composto da croccante di mandorle e da gustoso corn flakes. Infine, la copertura di riso bianco dal delizioso sapore di vaniglia completa la ricetta.

Art.-Nr.: XPI-ZSM-16503
Contenuto: 70 g
EAN: 9006403052968
Codice produttore: 16503
Marca: Zotter Schokoladen
Caratteristiche prodotto: vegan, vegetariano, senza glutine, BIO, senza lattosio
Regione: Stiria
Tracce di: A - Glutine, C - Uova, E - Arachidi, F - Soia, G - Latte, H - Frutta a guscio, N - Semi di sesamo
Marchi di qualità e certificazioni: marchio biologico EU- / non-EU
Ingredienti

zucchero di canna[1], mandorle[2], burro di cacao[1], latte di riso in polvere[2] (riso[2], olio di semi di girasole[2], sale), olio di mandorle[2], fiocchi di mais[2], lecitina di girasole[3], salgemma, zucchero di canna grezzo[1], baccello di vaniglia in polvere[1]

  1. da commercio equo, contenuto di prodotti fairtrade: 51% / da agricoltura biologica controllata
  2. da agricoltura biologica controllata
  3. emulsionante / da agricoltura biologica controllata

Può contenere tracce di frutta a guscio di ogni tipo, arachidi, latte, uova, sesamo e soia.

Valori nutrizionali
Valori nutrizionali per 100 g
energia 2433 / 581 kj / kcal
grassi 41 g
  di cui grassi saturi 15 g
carboidrati 51 g
  di cui zuccheri 33 g
proteine 5,3 g
sale 0,14 g
Informazioni legali
Operatore del settore alimentare responsabile: Zotter Schokolade GmbH, Bergl 56, 8333 , Riegersburg, Austria, www.zotter.at

Prodotti consigliati

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Prodotti simili

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Recensione prodotti

recensioni in italiano sul prodotto Zotter Schokoladen Organic White Crisp