Zotter Schokoladen Bio Lebkuchen & Früchte, 70 g

Zwei Schichten umhüllt von Milchschokolade

CHF 4.49 CHF 5.00 -10%

(CHF 64.14 / kg, inkl. 2,6% MwSt. - zzgl. Versand )

Inhalt: 70 g

Auf Lager

Zustellung bis Donnerstag, 08. Oktober, wenn du bis Sonntag um 23:59 Uhr bestellst.

Eigenschaften und Vorteile

  • Mandelnougat mit Lebkuchengewürz
  • Pflaumen-Dattelfruchtschicht
  • Verfeinert mit Karamell & Vanille

Häufig zusammen gekauft mit Zotter Schokoladen Bio Balleros "Krokant Pralinen", 100 g

Zotter Schokoladen Bio Lebkuchen & Früchte, 70 g CHF 4.49 (CHF 64.14 / kg)
Zotter Schokoladen Bio Balleros "Krokant Pralinen", 100 g CHF 6.12 (CHF 61.20 / kg)
Gesamtpreis: CHF 10.61
Beschreibung

Der Name ist Programm: In der handgeschöpften Zotter Weihnachtspezialität "Bio Lebkuchen & Früchte" kommen Lebkuchenfans voll auf ihre Kosten. Unter der zarten Milchschokoladenhülle stecken zwei unwiderstehliche Schichten:

Die erste Schicht besteht aus feinstem Mandelnougat mit Lebkuchengewürz und Lebkuchenstückchen, Orangenöl und weißer Schokolade. Dazu gesellt sich eine Fruchtschicht aus Pflaumen und Datteln. Vanille sowie ein wenig Karamellkuvertüre und dunkle Schokolade machen den Genuss perfekt und bringen alle weihnachtlichen Aromen miteinander in Einklang.

Art.-Nr.: XPI-ZSM-16621
Inhalt: 70 g
EAN: 9006403068174
Hersteller-Nr.: 16621
Marke: Zotter Schokoladen
Produkteigenschaften: Frei von Alkohol
Bundesland: Steiermark
Kann Spuren enthalten von: E - Erdnüsse, H - Schalenfrüchte, N - Sesamsamen
Lagerhinweis: kühl, trocken & lichtgeschützt lagern
Geschmack: fruchtig, Milchschokolade, schokoladig
Gütesiegel & Zertifikate: EU- / Nicht-EU Bio Zeichen
Zutaten

Rohrzucker[1], Kakaobutter[1], Pflaumen getrocknet[3], Datteln[3], Mandeln[3], Kakaomasse[1], Vollmilchpulver[3], Roggenmehl[3], Mandelöl[3], Dattelsirup[3], karamellisiertes Milchpulver[3] (Magermilchpulver[3], Zucker[3]), Magermilchpulver[3], Vollei[3], Süßmolkenpulver[3], Honig[3], Butter[3], Lebkuchengewürz[3], Vollrohrzucker[1], Sojalecithin (E322)[4], Zimt[1], Orangensaftkonzentrat[3], Speisesoda[2], Vanilleschotenpulver[1], Steinsalz, Orangenöl[3], Rosenblüten[3], Zitronenfruchtpulver[3] (Zitronensaftkonzentrat[3], Maisstärke[3], Zucker[3]), Kakao (Kakaomasse und Kakaobutter) (40 % mindestens Kakao in der Vollmilchschokolade[3])

  1. aus fairem Handel, Fair-Handelsanteil insgesamt: 50% / aus kontrolliert biologischer Landwirtschaft
  2. Backtriebmittel aus kontrolliert biologischer Landwirtschaft
  3. aus k.b.L.
  4. Emulgator / aus kontrolliert biologischer Landwirtschaft

Vollmilchpulver von den Tiroler Bio-Bergbauern "Bio vom Berg".
Kann Spuren von Schalenfrüchten aller Art, Erdnüssen und Sesam enthalten.

Nährwert
Nährwert pro 100 g
Energiegehalt / Brennwert 2026 / 484 kj / kcal
Fett 30 g
  davon gesättigte Fettsäuren 15 g
Kohlenhydrate 47 g
  davon Zucker 40 g
Eiweiß 5,9 g
Salz 0,21 g
Gesetzliche Gewährleistung & Herstellerangabe
Verantwortliches Lebensmittelunternehmen: Zotter Schokolade GmbH, Bergl 56, 8333 , Riegersburg, Österreich, www.zotter.at

Ähnliche Produkte

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Erfahrungsberichte unserer Kund:innen

Erfahrungsberichte in Deutsch für Zotter Schokoladen Bio Lebkuchen & Früchte

Passend dazu

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder