Bake Affair Dutch Oven Bread, 768 g
Miscela per preparare il pane nella pentola di ghisa
CHF 7.70
(CHF 10.03 / kg, IVA 2,6% inclusa
-
Bake Affair
BBQ Bread Wild Rub
Delizioso pane con un raffinato aroma affumicato
CHF 7.95(CHF 10.79 / kg) -
Bake Affair
BBQ Bread Sunny Rub
Il pane perfetto per la stagione delle grigliate!
CHF 7.70(CHF 11.13 / kg) -
Bake Affair
BBQ Bread Paprika Rub
Il pane perfetto per il tuo barbecue!
CHF 7.70(CHF 10.17 / kg) -
-
Bake Affair
Pane allo Spiedo & Baguette
Ancora più divertimento al tuo prossimo barbecue
CHF 7.70(CHF 11.49 / kg)
Caratteristiche e proprietà
- Senza conservanti
- Ingredienti selezionati a mano
- Con semi di girasole e sesamo
Descrizione
Per ottenere questa miscela, Bake Affair utilizza solo ingredienti austriaci selezionati. Un delizioso mix di farina di grano, farro e segale per preparare il pane cotto nella pentola di ghisa (dutch oven) oppure anche alla griglia.
Preparazione:
- Rimuovere la pallina di spezie dalla confezione, sbriciolarla con le dita e metterla in una ciotola. Aggiungere 5 cucchiai di succo di mela o di birra, mescolare bene e mettere da parte.
- Mescolare in una ciotola 380 ml di acqua con la miscela di cottura e impastare bene.
- Quindi lasciar riposare l'impasto a temperatura ambiente per 20-30 minuti.
- Impastare nuovamente l'impasto e modellarlo come desiderato. Lasciar riposare coperto per altri 20 minuti.
- Stendere sull'impasto le spezie messe da parte in precedenza.
- Cuocere per 20 minuti a 250 °C, proseguire poi la cottura a 180 °C per altri 20 minuti.
Suggerimento: quando il pane raggiunge una temperatura interna di 95 °C significa che è cotto!
| Art.-Nr.: | XPI-BAF-7 |
|---|---|
| Contenuto: | 768 g |
| EAN: | 9120101510183 |
| Codice produttore: | 7 |
| Marca: | Bake Affair |
| Regione: | Bassa Austria |
| Tracce di: | A - Glutine |
Ingredienti
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 1407 / 336 kj / kcal |
| grassi | 2,1 g |
| di cui grassi saturi | 0,3 g |
| carboidrati | 64 g |
| di cui zuccheri | 2,3 g |
| fibre | 5 g |
| proteine | 13 g |
| sale | 2,4 g |
Informazioni legali
| Operatore del settore alimentare responsabile: | Bake Affair GmbH, Hauptstraße 5, 3373 , Kemmelbach, Austria, www.bakeaffair.at |
|---|
Prodotti consigliati
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Bake Affair Dutch Oven Bread
1 recensione dei clienti in un'altra lingua.
| 5 stelle | | 2 | (100%) |
|---|---|---|---|
| 4 stelle | | 0 | (0%) |
| 3 stelle | | 0 | (0%) |
| 2 stelle | | 0 | (0%) |
| 1 Stelle | | 0 | (0%) |
2 recensioni
Non sono ancora state scritte recensioni in italiano, ma è presente 1 recensione in un'altra lingua.
- Nessuna recensione disponibile.
Il nostro blog:
Scopri From Austria:
-
Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
-
Consegna in 3 giorni
Più di 5.750 prodotti
Pagamento sicuro
con crittografia SSL