Dr. Oetker Vitalis - Muesli allo Yogurt, 600 g
Fiocchi di cereali integrali, cornflakes e pop di cereali
CHF 6.85
(CHF 11.42 / kg, IVA 2,6% inclusa
-
Dr. Oetker
Vitalis - Muesli alla Frutta
Con avena, orzo e frumento
CHF 6.85(CHF 13.70 / kg) -
Dr. Oetker
Vitalis - Muesli allo Yogurt
Fiocchi di cereali integrali, cornflakes e pop di cereali
CHF 6.85(CHF 11.42 / kg) -
Dr. Oetker
Vitalis - Muesli Croccante al Miele
Con crunchies di avena integrale
CHF 6.85(CHF 11.42 / kg) -
Dr. Oetker
Vitalis - Muesli Croccante al Cioccolato
Per un dolce inizio di giornata
CHF 6.85(CHF 13.70 / kg) -
Dr. Oetker
Vitalis - Muesli al Cioccolato Classico
Una delizia al cioccolato per la colazione
CHF 6.85(CHF 15.22 / kg) -
Dr. Oetker
Vitalis - Muesli Croccante Meno Dolce
Con fiocchi d'avena integrali e germe di grano tostato
CHF 6.85(CHF 11.42 / kg)
Caratteristiche e proprietà
- Aroma fruttato
- Con scaglie di yogurt
- Piccoli pezzi di fragola
Descrizione
Il muesli allo yogurt Vitalis con la sua miscela fruttata garantisce un delizioso inizio di giornata. Il muesli contiene, tra l'altro, fiocchi di cereali integrali, cornflakes e pop di cereali ed è inoltre arricchito con piccole scaglie allo yogurt e pezzetti di fragola.
| Art.-Nr.: | XPI-KAS-167552 |
|---|---|
| Contenuto: | 600 g |
| EAN: | 4000521663407 |
| Codice produttore: | 167552 |
| Marca: | Dr. Oetker |
| Tracce di: | F - Soia, H - Frutta a guscio |
| istruzioni per la conservazione: | conservare in luogo fresco e asciutto, richiudere la confezione dopo l'uso |
Ingredienti
69 % fiocchi d'avena integrale, 10 % confetti con yogurt al latte scremato (olio di palmisto, yogurt da latte scremato in polvere, zucchero, lattosio, siero dolce in polvere, emulsionante (lecitina)), zucchero, 4,9 % cornflakes (mais, zucchero, sale, estratto di malto d'orzo), olio di semi di girasole, farina di frumento, farina di riso, sciroppo di glucosio, 0,6 % pezzi di fragola liofilizzati, farina integrale di grano, yogurt da latte scremato in polvere, aroma[1], germi di grano, estratto di malto d'orzo, latte scremato in polvere, sale
- contiene latte
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 1733 / 414 kj / kcal |
| grassi | 12 g |
| di cui grassi saturi | 4,4 g |
| carboidrati | 62 g |
| di cui zuccheri | 14 g |
| fibre | 7,3 g |
| proteine | 11 g |
| sale | 0,27 g |
Informazioni legali
| Operatore del settore alimentare responsabile: | DR. OETKER GMBH, Ringmauergasse 9/1, 9500 , Villach, Austria, www.oetker.at |
|---|
Prodotti consigliati
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Dr. Oetker Vitalis - Muesli allo Yogurt
Il nostro blog:
Scopri From Austria:
-
Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
-
Consegna in 3 giorni
Più di 5.750 prodotti
Pagamento sicuro
con crittografia SSL