Dr. Oetker Vitalis - Muesli Croccante Meno Dolce, 600 g
Con fiocchi d'avena integrali e germe di grano tostato
CHF 6.85
(CHF 11.42 / kg, IVA 2,6% inclusa
-
Dr. Oetker
Vitalis - Muesli alla Frutta
Con avena, orzo e frumento
CHF 6.85(CHF 13.70 / kg) -
Dr. Oetker
Vitalis - Muesli allo Yogurt
Fiocchi di cereali integrali, cornflakes e pop di cereali
CHF 6.85(CHF 11.42 / kg) -
Dr. Oetker
Vitalis - Muesli Croccante al Miele
Con crunchies di avena integrale
CHF 6.85(CHF 11.42 / kg) -
Dr. Oetker
Vitalis - Muesli Croccante al Cioccolato
Per un dolce inizio di giornata
CHF 6.85(CHF 13.70 / kg) -
Dr. Oetker
Vitalis - Muesli al Cioccolato Classico
Una delizia al cioccolato per la colazione
CHF 6.85(CHF 15.22 / kg) -
Dr. Oetker
Vitalis - Muesli Croccante Meno Dolce
Con fiocchi d'avena integrali e germe di grano tostato
CHF 6.85(CHF 11.42 / kg)
Caratteristiche e proprietà
- Miscela classica
- Con crunchies croccantini
- Senza uvetta
Descrizione
Questo muesli croccante della linea Vitalis di Dr. Oetker è meno dolce rispetto ad altre varianti. La miscela contiene, tra le altre cose, fiocchi d'avena integrali, crunchies croccanti, germe di grano tostato e miele. Nella ricetta non è presente l'uvetta.
| Art.-Nr.: | XPI-KAS-167553 |
|---|---|
| Contenuto: | 600 g |
| EAN: | 4000521662103 |
| Codice produttore: | 167553 |
| Marca: | Dr. Oetker |
| Tracce di: | F - Soia, H - Frutta a guscio |
| istruzioni per la conservazione: | conservare in luogo fresco e asciutto, richiudere la confezione dopo l'uso |
Ingredienti
58 % fiocchi d'avena integrale, olio di semi di girasole, oligofruttosio, zucchero, 7,7 % germi di grano, farina integrale di grano, farina di riso, sciroppo di glucosio, 1,5 % miele, farina di frumento, sale, estratto di malto d'orzo, latte scremato in polvere, aroma
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 1821 / 435 kj / kcal |
| grassi | 15 g |
| di cui grassi saturi | 1,7 g |
| carboidrati | 57 g |
| di cui zuccheri | 13 g |
| fibre | 14 g |
| proteine | 11 g |
| sale | 0,42 g |
Informazioni legali
| Operatore del settore alimentare responsabile: | DR. OETKER GMBH, Ringmauergasse 9/1, 9500 , Villach, Austria, www.oetker.at |
|---|
Prodotti consigliati
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Dr. Oetker Vitalis - Muesli Croccante Meno Dolce
Il nostro blog:
-
Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
-
Consegna in 3 giorni
Più di 5.750 prodotti
Pagamento sicuro
con crittografia SSL