Haas Gelificante Quittin 4:1, 48 g
Per conserve a ridotto contenuto di zucchero
CHF 3.85
(CHF 80.21 / kg, IVA 2,6% inclusa
-
Haas
Gelificante Quittin 2:1
Gelificante rapido per preparazioni alla frutta
CHF 3.85(CHF 80.21 / kg) -
Haas
Gelificante Quittin 1:1
Gelificante alla pectina per confetture fatte in casa
CHF 2.90(CHF 85.29 / kg) -
Haas
Conservante per Alimenti - Hassa
Per una conservazione sicura e affidabile
CHF 0.95(CHF 31.67 / kg) -
Haas
Gelificante Quittin 3:1
Gelificante pratico e veloce senza grassi
CHF 2.90(CHF 60.42 / kg) -
Haas
Gelificante Quittin 4:1
Per conserve a ridotto contenuto di zucchero
CHF 3.85(CHF 80.21 / kg) -
Haas
Gelificante Quittin - Fragola 2:1
Per conserve a ridotto contenuto di zucchero
CHF 3.85(CHF 80.21 / kg)
Caratteristiche e proprietà
- Per marmellate, chutney e gelatine
- Solo 250 g di zucchero per 1 kg di frutta
- Conservazione pratica e poco ingombrante
Prodotti consigliati
Descrizione
Quittin 4:1 di Haas è un pratico gelificante ideale per preparazioni a ridotto contenuto di zucchero. Per 1 kg di frutta bastano una confezione di prodotto e soli 250 g di zucchero per ottenere marmellate e gelatine dal gusto intenso e naturale.
| Art.-Nr.: | XPI-EDH-1006222 |
|---|---|
| Contenuto: | 48 g |
| EAN: | 9055500163077 |
| Codice produttore: | 1006222 |
| Marca: | Haas |
| Regione: | Alta Austria |
| Tracce di: | G - Latte |
| istruzioni per la conservazione: | conservare in luogo fresco e asciutto e al riparo dalla luce |
Ingredienti
pectina (E440), lattosio, destrosio, 66 % acidificante (acido citrico), conservante (sorbato di potassio (E202)), olio di colza in polvere (olio di colza, maltodestrina)
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 1302 / 311 kj / kcal |
| grassi | 0,38 g |
| di cui grassi saturi | 0,03 g |
| carboidrati | 51,3 g |
| di cui zuccheri | 51,13 g |
| proteine | 0,32 g |
| sale | 0,81 g |
Informazioni legali
| Operatore del settore alimentare responsabile: | Ed. Haas Austria GmbH, Eduard-Haas-Straße 25, 4050, Traun, Austria, www.weltvonhaas.at |
|---|
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Haas Gelificante Quittin 4:1
Il nostro blog:
Scopri From Austria:
-
Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
-
Consegna in 3 giorni
Più di 5.700 prodotti
Pagamento sicuro
con crittografia SSL