Wiberg Miscela di Spezie - Curry Powder, 560 g
Una classica preparazione di colore giallo
CHF 16.45
(CHF 29.38 / kg, IVA 2,6% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Moderatamente piccante
- Finemente macinata
- Vegan e senza esaltatori di sapidità
Descrizione
Un classico curry giallo in polvere, praticamente l'emblema della cucina indiana. Curry Powder di WIBERG è una pregiata miscela di spezie, caratterizzata da una leggera piccantezza e un carattere aromatico intenso in cui prevale la curcuma.
Adatto per:
- stufati, zuppe e salse.
| Art.-Nr.: | XPI-WB-195784 |
|---|---|
| Contenuto: | 560 g |
| EAN: | 9002540821627 |
| Codice produttore: | 195784 |
| Marca: | Wiberg |
| Caratteristiche prodotto: | vegan, vegetariano, senza esaltatori di sapidità, senza olio di palma |
| istruzioni per la conservazione: | conservare in luogo asciutto |
Ingredienti
curcuma macinata, coriandolo, zenzero, cipolla, pepe, pastinaca, cumino dei prati, noce moscata, fieno greco, peperoni, pimento (pepe garofanato), timo
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 1465 / 350 kj / kcal |
| grassi | 9,1 g |
| di cui grassi saturi | 2,4 g |
| carboidrati | 48 g |
| di cui zuccheri | 42 g |
| proteine | 11 g |
| sale | 0,2 g |
Informazioni legali
| Operatore del settore alimentare responsabile: | WIBERG NovaTaste, Adolf.Schemel-Str. 9, 5020, Salzburg, Austria, www.wiberg.eu/de |
|---|
Prodotti consigliati
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Wiberg Miscela di Spezie - Curry Powder
Il nostro blog:
-
Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
-
Consegna in 3 giorni
Più di 5.750 prodotti
Pagamento sicuro
con crittografia SSL