Fink's Delikatessen Pesto di Pomodori e Noci Nere, 180 g
Una specialità dal sapore fruttato e speziato
€ 9,79
(€ 54,39 / kg, IVA 10% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Una vera esperienza di gusto
- Ottimo con la pasta o col pesce
- Ricetta originale
Descrizione
Una vera esperienza culinaria da gourmet. La combinazione di pomodori, noci, anacardi e formaggio è semplicemente sbalorditiva. Arricchito con diverse spezie, questo pesto ha un sapore particolare che si abbina a diversi piatti.
Consigli: con la pasta, la carne o il pesce alla griglia, come spalmabile, per bruschette, con i formaggio o le pietanze al gratin.
Suggerimento: vuoi conservare il pesto dopo l'apertura? Basta pulire bene il bordo superiore del vasetto con della carta da cucina e ricoprire il pesto rimasto con un filo d'olio d'oliva. In questo potrai conservarlo più a lungo in frigorifero
Il consiglio di Fink: che si tratti di verdure, tofu, pesce o carne, con questa ricetta puoi cuocere molti alimenti. Mescola 50 g di pesto con 20 g di pangrattato. Spalma il composto sulle verdure, sulla carne o sul pesce premendo bene, gratinare a circa 200 °C.
| Art.-Nr.: | XPI-FH-5495 |
|---|---|
| Contenuto: | 180 g |
| EAN: | 9009030003754 |
| Codice produttore: | 5495 |
| Marca: | Fink's Delikatessen |
| Caratteristiche prodotto: | senza coloranti artificiali, senza conservanti artificiali, senza esaltatori di sapidità, senza aromi artificiali |
| Regione: | Stiria |
| istruzioni per la conservazione: | dopo l'apertura conservare in frigorifero e consumare entro pochi giorni |
Ingredienti
35 % pomodori, olio d'oliva, 18 % noci nere (noci), anacardi, formaggio, zucchero di canna, aglio, sale non iodato, peperoni, succo di limone da concentrato, erbe, peperoncino, coriandolo
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 2014 / 481 kj / kcal |
| grassi | 46,7 g |
| di cui grassi saturi | 7,5 g |
| carboidrati | 9,5 g |
| di cui zuccheri | 7,5 g |
| proteine | 7 g |
| sale | 1,2 g |
Informazioni legali
| Operatore del settore alimentare responsabile: | Fink-Haberl GmbH, Walkersdorf 23, 8262, Ilz, Austria, www.finks-haberl.at |
|---|
Prodotti consigliati
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Fink's Delikatessen Pesto di Pomodori e Noci Nere
Il nostro blog:
Scopri From Austria:
-
Italia: spedizione standard gratuita a partire da € 49,90
-
Reso
gratuito -
Consegna in 2 giorni
Più di 5.700 prodotti