Stay Spiced! Pepe al Limone, 90 g
Ideale con pesce, frutti di mare e pollame
€ 9,99
(€ 111,00 / kg, IVA 10% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Rifinito con curcuma
- Gusto fruttato
- Ottimo anche con il gin
Descrizione
Una miscela di pepe e spezie macinate che dona ai tuoi piatti una nota fresca, quasi estiva, e piccante. La curcuma conferisce alle pietanze un bellissimo colore ed una nota leggermente aspra e tipicamente terrosa che si armonizza benissimo con il sapore agrumato del limone. Proprio il suo sapore agrumato lo rende un condimento ideale per pesce, frutti di mare, verdure e simili.
Nota: per preservare al meglio gli aromi del pepe al limone, questo non deve essere utilizzato in cottura ma solo al momento di servire.
Consiglio dell'esperto: ti piace affinare il tuo gin con varie botaniche? Allora questo pepe al limone è perfetto anche per questo. Prova ad aggiungerlo al tuo gin and tonic, non te ne pentirai!
| Art.-Nr.: | XPI-SW-52302xM |
|---|---|
| Contenuto: | 90 g |
| EAN: | 9010084033581 |
| Codice produttore: | 52302xM |
| Marca: | Stay Spiced! |
| Caratteristiche prodotto: | vegan, vegetariano, senza glutine, senza lattosio |
| Regione: | Salisburghese |
| Tracce di: | L - Sedano |
| istruzioni per la conservazione: | conservare in luogo fresco e asciutto |
Ingredienti
pepe bianco, scorza di limone, acido citrico[1], glucosio, aroma naturale di limone, curcuma
- acidificante
Può contenere tracce di SEDANO.
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 1344 / 321 kj / kcal |
| grassi | 3,9 g |
| di cui grassi saturi | 1,5 g |
| carboidrati | 61,2 g |
| di cui zuccheri | 48,9 g |
| proteine | 8,5 g |
| sale | 0,1 g |
Informazioni legali
| Operatore del settore alimentare responsabile: | Spiceworld GmbH, Hannakstraße 1 - 3, 5023, Salzburg, Austria, www.stayspiced.com |
|---|
Prodotti consigliati
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Stay Spiced! Pepe al Limone
Il nostro blog:
-
Italia: spedizione standard gratuita a partire da € 49,90
-
Reso
gratuito -
Consegna in 2 giorni
Più di 5.800 prodotti