Zotter Schokoladen Organic Chocolate Makes You Happy, 70 g
Con marzapane al miele e nougat di mandorle
€ 4,39
(€ 62,71 / kg, IVA 10% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Deliziosamente morbido
- Con pezzi di croccantino alle nocciole
- Lavorato a mano
Descrizione
Lasciati sedurre da uno strato paradisiaco di marzapane addolcito con miele. Il secondo strato del ripieno ti conquista con un delizioso nougat di mandorle che si scioglie dolcemente in bocca, arricchito con un tocco di cioccolato bianco e pezzettini di croccante alle nocciole. Questa è la felicità!
| Art.-Nr.: | XPI-ZSM-16983 |
|---|---|
| Contenuto: | 70 g |
| EAN: | 9006403083306 |
| Codice produttore: | 16983 |
| Marca: | Zotter Schokoladen |
| Caratteristiche prodotto: | BIO |
| Regione: | Stiria |
| Tracce di: | A - Glutine, C - Uova, E - Arachidi, H - Frutta a guscio, N - Semi di sesamo |
| istruzioni per la conservazione: | conservare in luogo fresco e asciutto e al riparo dalla luce |
| Marchi di qualità e certificazioni: | marchio biologico EU- / non-EU, Fair |
Ingredienti
zucchero di canna grezzo[1], pasta di cacao[1], 15 % mandorle[2], burro[2], burro di cacao[1], panna montata[2], sciroppo di zucchero invertito[2], latte intero in polvere[2], latte intero[2], zucchero di canna grezzo[1], 0,4 % salgemma, latte scremato in polvere[2], 0,3 % Fleur de Sel, emulsionante (lecitina di soia[2]), succo di limone concentrato[2], polvere di zenzero[2], baccello di vaniglia in polvere
- da commercio equo, contenuto di prodotti fairtrade: 56% / da agricoltura biologica controllata
- da coltivazione biologica controllata
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 2361 / 564 kj / kcal |
| grassi | 41 g |
| di cui grassi saturi | 20 g |
| carboidrati | 41 g |
| di cui zuccheri | 37 g |
| proteine | 7,3 g |
| sale | 0,7 g |
Informazioni legali
| Operatore del settore alimentare responsabile: | Zotter Schokolade GmbH, Bergl 56, 8333 , Riegersburg, Austria, www.zotter.at |
|---|
Prodotti consigliati
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Zotter Schokoladen Organic Chocolate Makes You Happy
| 5 stelle | | 1 | (50%) |
|---|---|---|---|
| 4 stelle | | 1 | (50%) |
| 3 stelle | | 0 | (0%) |
| 2 stelle | | 0 | (0%) |
| 1 Stelle | | 0 | (0%) |
2 recensioni
- Nessuna recensione disponibile.
Il nostro blog:
Scopri From Austria:
-
Italia: spedizione standard gratuita a partire da € 49,90
-
Reso
gratuito -
Consegna in 2 giorni
Più di 5.850 prodotti