Zotter Schokoladen Organic Easter Chocolate, 70 g
Couverture al cocco scura con ripieno di lamponi e cocco
€ 4,49 € 4,99 -10%
(€ 64,14 / kg, IVA 10% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Vegan
- Ripieno fruttato
- Lavorazione artigianale
Descrizione
La tavoletta artigianale Easter Chocolate è composta da uno strato rosso con couverture al lampone e uno bianco al cocco con scaglie di cocco e una nota di limone e succo d’ananas, il tutto avvolto in una couverture scura al cocco a base di cioccolato bianco vegetale al riso e cioccolato fondente. Un piacere intensamente fruttato, piacevolmente croccante e completamente vegano.
| Art.-Nr.: | XPI-ZSM-16000 |
|---|---|
| Contenuto: | 70 g |
| EAN: | 9006403087588 |
| Codice produttore: | 16000 |
| Marca: | Zotter Schokoladen |
| Caratteristiche prodotto: | vegan, vegetariano, senza alcool |
| Regione: | Stiria |
| Tracce di: | A - Glutine, C - Uova, E - Arachidi, F - Soia, G - Latte, H - Frutta a guscio, N - Semi di sesamo |
| istruzioni per la conservazione: | conservare in luogo fresco e asciutto e al riparo dalla luce |
| Marchi di qualità e certificazioni: | marchio biologico EU- / non-EU |
Ingredienti
zucchero di canna grezzo[1], burro di cacao[1], pasta di cacao[1], latte di riso in polvere[2] (riso[2], olio di semi di girasole[2], sale), 7 % noce di cocco essiccata[1], 5 % purea di lampone[2], 4 % latte di cocco[2], sciroppo di zucchero invertito[2], 3 % cocco in polvere[2] (pasta di cocco[2], latte di cocco[2], farina di cocco[2]), sciroppo di glucosio[2], 2 % lamponi liofilizzati[2], succo di ananas concentrato[2], 1 % lamponi in polvere[2], succo di limone concentrato[2], emulsionante (lecitina (girasole)), mirtilli rossi liofilizzati, polvere di limone[2] (succo di limone concentrato[2], amido di mais[2]), salgemma, baccello di vaniglia in polvere[1]
- da commercio equo, contenuto di prodotti fairtrade: 70% / da agricoltura biologica controllata
- da agricoltura biologica controllata
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 2102 / 502 kj / kcal |
| grassi | 34 g |
| di cui grassi saturi | 22 g |
| carboidrati | 44 g |
| di cui zuccheri | 35 g |
| proteine | 2,9 g |
| sale | 0,09 g |
Informazioni legali
| Operatore del settore alimentare responsabile: | Zotter Schokolade GmbH, Bergl 56, 8333 , Riegersburg, Austria, www.zotter.at |
|---|
Prodotti consigliati
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Zotter Schokoladen Organic Easter Chocolate
Categorie preferite:
Scopri From Austria:
-
Italia: spedizione standard gratuita a partire da € 49,90
-
Reso
gratuito -
Consegna in 2 giorni
Più di 5.700 prodotti