Zotter Schokoladen Organic Jolly Bunnies, 70 g
Delizioso cioccolato pasquale con una nota croccante
€ 4,99
(€ 71,29 / kg, IVA 10% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Ganache fruttata alla ciliegia
- Cioccolato scuro al latte
- Nougat alla nocciola con croccante di waffle
Descrizione
Quest'anno il coniglietto di Pasqua ti porta una copertura di cioccolato scuro al latte con il 50% di cacao, ripieno di ganache alla ciliegia e nougat alle nocciole con pezzetti di croccante di waffle. Una vera gioia per il palato!
| Art.-Nr.: | XPI-ZSM-16985 |
|---|---|
| Contenuto: | 70 g |
| EAN: | 9006403083979 |
| Codice produttore: | 16985 |
| Marca: | Zotter Schokoladen |
| Tracce di: | C - Uova, E - Arachidi, H - Frutta a guscio, N - Semi di sesamo |
| istruzioni per la conservazione: | conservare in luogo fresco e asciutto |
| Marchi di qualità e certificazioni: | marchio biologico EU- / non-EU, Fair |
Ingredienti
zucchero di canna grezzo[1], pasta di cacao[1], burro di cacao[1], 9 % nocciole[1], 6 % croccante di wafer[2] (farina di frumento[2], zucchero[2], burro[2], latte scremato in polvere[2], estratto di malto d'orzo[2], sale), latte intero in polvere[2], 5 % amarene[2], latte scremato in polvere[2], 3 % concentrato di visciole[2], sciroppo di zucchero invertito[2], 2 % amarene liofilizzate[2], sciroppo di glucosio[2], 1 % olio di nocciole[2], emulsionante (lecitina di soia[2]), zucchero di canna grezzo[1], siero dolce in polvere[2], emulsionante (lecitina di girasole[2]), salgemma, polvere di limone[2] (succo di limone concentrato[2], amido di mais[2], zucchero[2]), baccello di vaniglia in polvere[1], cardamomo (Elettaria cardamomo)[2], olio di mandorle amare[2], anice stellato[2], cannella[1]
- da commercio equo, contenuto di prodotti fairtrade: 71% / da agricoltura biologica controllata
- da agricoltura biologica controllata
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 2165 / 517 kj / kcal |
| grassi | 33 g |
| di cui grassi saturi | 17 g |
| carboidrati | 46 g |
| di cui zuccheri | 40 g |
| proteine | 7,1 g |
| sale | 0,22 g |
Informazioni legali
| Operatore del settore alimentare responsabile: | Zotter Schokolade GmbH, Bergl 56, 8333 , Riegersburg, Austria, www.zotter.at |
|---|
Prodotti consigliati
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Zotter Schokoladen Organic Jolly Bunnies
Il nostro blog:
Scopri From Austria:
-
Italia: spedizione standard gratuita a partire da € 49,90
-
Reso
gratuito -
Consegna in 2 giorni
Più di 5.700 prodotti