Zotter Schokoladen Organic Skyr, Rhubarb and Avocado, 70 g
Un'emozionante varietà di sapori
€ 4,39
(€ 62,71 / kg, IVA 10% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Copertura di cioccolato scuro al latte
- Con crema di avocado e ganache allo skyr
- Uno strato di gelatina di rabarbaro
Descrizione
Uno strato di ganache allo Skyr, un cremoso yogurt islandese, poggia su una gelatina di rabarbaro piacevolmente fruttata raffinata con un goccio di limone e vera vaniglia. Sotto c'è una deliziosa crema a base di avocado e cioccolato al latte che crea un leggero contrasto amarognolo. La creazione è completata da una copertura di cioccolato scuro al latte con il 50% di cacao. Una specialità unica assolutamente da provare!
| Art.-Nr.: | XPI-ZSM-16935 |
|---|---|
| Contenuto: | 70 g |
| EAN: | 9006403076629 |
| Codice produttore: | 16935 |
| Marca: | Zotter Schokoladen |
| Caratteristiche prodotto: | senza glutine |
| Regione: | Stiria |
| Tracce di: | A - Glutine, C - Uova, E - Arachidi, H - Frutta a guscio, N - Semi di sesamo |
| istruzioni per la conservazione: | conservare in luogo fresco e asciutto e al riparo dalla luce |
| Gusto: | fruttato, cioccolato al latte, delicato, cioccolatoso |
| Marchi di qualità e certificazioni: | marchio biologico EU- / non-EU, Fair |
Ingredienti
zucchero di canna[1], burro di cacao[1], pasta di cacao[1], latte intero in polvere[2], 5 % succo di rabarbaro concentrato[2], 4 % Skyr[2] (formaggio cremoso magro), sciroppo di glucosio[2], 4 % avocado[2], succo di limone concentrato[2], latte intero[2], sciroppo di zucchero invertito[2], latte scremato in polvere[2], concentrato di visciole[2], mandorle[2], latte in polvere caramellato[2] (latte scremato in polvere[2], zucchero[2]), siero dolce in polvere[2], pectina di mele, baccello di vaniglia in polvere[1], zucchero di canna grezzo[1], salgemma, emulsionante[2] (lecitina di soia (E322)), cannella[1], limone in polvere[2] (succo di limone concentrato[2], amido di mais[2], zucchero[2]), petali di rosa[2]
- da commercio equo, contenuto di prodotti fairtrade: 61% / da agricoltura biologica controllata
- da coltivazione biologica controllata
Cacao (pasta e burro di cacao): 50% minimo nel cioccolato scuro al latte. Latte intero in polvere proveniente da alpeggi biologici tirolesi "Bio vom Berg". Può contenere tracce di frutta a guscio di ogni tipo, arachidi, uova, sesamo e glutine.
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 1959 / 468 kj / kcal |
| grassi | 27 g |
| di cui grassi saturi | 16 g |
| carboidrati | 46 g |
| di cui zuccheri | 42 g |
| proteine | 6,3 g |
| sale | 0,2 g |
Informazioni legali
| Operatore del settore alimentare responsabile: | Zotter Schokolade GmbH, Bergl 56, 8333 , Riegersburg, Austria, www.zotter.at |
|---|
Prodotti consigliati
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Zotter Schokoladen Organic Skyr, Rhubarb and Avocado
1 recensione dei clienti in un'altra lingua.
| 5 stelle | | 2 | (100%) |
|---|---|---|---|
| 4 stelle | | 0 | (0%) |
| 3 stelle | | 0 | (0%) |
| 2 stelle | | 0 | (0%) |
| 1 Stelle | | 0 | (0%) |
2 recensioni
Non sono ancora state scritte recensioni in italiano, ma è presente 1 recensione in un'altra lingua.
- Nessuna recensione disponibile.
Il nostro blog:
-
Italia: spedizione standard gratuita a partire da € 49,90
-
Reso
gratuito -
Consegna in 2 giorni
Più di 5.800 prodotti