PLANET PURE Poudre Détachante, 450 g

Un renforçateur naturel de l’efficacité de lavage

CHF 6.65

(CHF 14.78 / kg, Prix TTC dont 8,1% de TVA - Hors frais d'envoi )

Contenu: 450 g

Encore 4 exemplaires en stock

Livraison jusqu'au lundi, 05. octobre, si vous passez commande avant le mardi à 23:59.

Suisse: Livraison standard gratuite à partir de CHF 69.90
Plus d'informations sur l'envoi et la livraison

Caractéristiques et avantages

  • Pour le linge de couleur et le linge blanc
  • En complément d'une lessive de base
  • Contre les taches de café, d'herbe et de fruits

Souvent acheté avec PLANET PURE Lessive Couleurs Fleur d’Oranger, 75 lessives (3 L)

PLANET PURE Poudre Détachante, 450 g CHF 6.65 (CHF 14.78 / kg)
PLANET PURE Lessive Couleurs Fleur d’Oranger, 75 lessives (3 L) CHF 15.60 (CHF 5.20 / L)
Coût total : CHF 22.25
Description

La Poudre Détachante s’utilise comme renforçateur de lavage complémentaire pour les salissures tenaces dues à l’herbe, aux fruits ou aux résidus séchés. Ajoutée à votre lessive de base habituelle, elle renforce de manière ciblée l’efficacité du lavage sur les vêtements très sales. Sa formule est composée à 98 % d’ingrédients d’origine naturelle et aide à éliminer les taches incrustées dans les fibres textiles afin de restaurer l’aspect d’origine des tissus.

Utilisation :

  • Pendant le lavage : selon le degré de salissure, ajoutez 1 à 2 cuillères à soupe (15 à 30 g) directement à la lessive dans le compartiment de dosage de la machine. Dosez la lessive comme d’habitude.
  • Pour le prétraitement : mélangez ½ cuillère à soupe (8 g) de poudre détachante avec env. 15 ml d’eau et appliquez directement sur la tache en frottant légèrement. Laissez agir au maximum 10 minutes.
  • Pour le trempage : ajoutez 1 à 2 cuillères à soupe (15 à 30 g) dans 4 L d’eau (30 à 60 °C) et laissez tremper vos textiles pendant plusieurs heures. Lavez ensuite comme d’habitude.

Remarques :

  • Respectez toujours les instructions d’entretien et de dosage des vêtements.
  • Testez la résistance des couleurs sur une zone peu visible du textile.
  • Ne pas utiliser sur la laine ni sur la soie.
  • La poudre détachante peut être utilisée sur les textiles pouvant être blanchis et grand teint.
Art. N°: XBO-PP-ZFP450B
Contenu : 450 g
Code-barres EAN : 9120001462285
Fabricant N° : ZFP450B
Marque: PLANET PURE
Caractéristiques: Vegan, Sans plastique, Sans colorants artificiels, sans parfums artificiels, sans phosphate
Land: Vorarlberg
Label de qualité & Certifications: ECOCERT
Composition

15% - 30% agent de blanchiment à base d'oxygène[1], < 5 % agents de surface anioniques, < 5 % agents de surface non ioniques, enzymes (subtilisine, amylase, lipase, mannanase, cellulase), chlorure de sodium[1], carbonate de sodium[1], natriumbicarbonat[1], sulfate de sodium[1], activateur (tétracétyléthylènediamine), carboxyméthylcellulose, silice

  1. d'origine naturelle
Consignes de sécurité et avertissements
  • shop.shopwawiproductcertificate.hazard_pict.GHS05

Mention d'avertissement: danger

Consignes de sécurité:

  • P280 - Porter des gants de protection/des vêtements de protection/un équipement de protection des yeux/du visage.
  • P310 - Appeler immédiatement un Centre Antipoison/un médecin.
  • P305+P351+P338 - EN CAS DE CONTACT AVEC LES YEUX: Rincer avec précaution à l'eau pendant plusieurs minutes. Enlever les lentilles de contact si la victime en porte et si elles peuvent être facilement enlevées. Continuer à rincer.

Mentions de danger:

  • H318 - Provoque de graves lésions des yeux.
Informations juridiques
Fabricant: Planet Pure Produktions und Handels GmbH, Lochauerstr. 2, 6912 , Hörbranz, Autriche, office@planetpure.com, www.planetpure.com

Nos recommandations

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Produits similaires

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Evaluations du produit

avis en français à propos du produit PLANET PURE Poudre Détachante