Stay Spiced! Zaatar - Mélange d'Épices pour Cuisine Levantine, 60 g
De la cuisine nord-africaine et arabe
CHF 8.70
(CHF 145.00 / kg, Prix TTC dont 2,6% de TVA
Caractéristiques et avantages
- Contient des graines de sésame
- Pour marinades et sauces dip
- Goût aromatique et amer
Description
Le terme Zaatar (également Za'tar, Za'atar ou Zahtar) signifie littéralement "thym" en arabe mais peut désigner un mélange traditionnel d'épices très répandu dans la cuisine nord-africaine et arabe.
Stay Spiced! a créé son propre mélange Zaatar, qui contient les ingrédients typiques comme le sésame, le sumac et le sel. Ceux-ci assurent le goût aromatique et frais, tandis que le thym et l'origan donnent au mélange une note acidulée.
Comment l'utiliser :
- Utilisation classique : mélanger le mélange d'épices avec de l'huile d'olive. Badigeonnez sur des pains plats ou des pains pita et faites-les cuire au four.
- Vous pouvez également utiliser la pâte d'huile d'olive Zaatar comme trempette rapide pour le pain ou les légumes.
- Dans la cuisine orientale, on retrouve souvent le Zaatar dans les salades.
- Le Zaatar convient également comme pâte d'épices ou marinade pour la viande, le poisson, la volaille et les légumes.
| Art. N°: | XPI-SW-66001xM |
|---|---|
| Contenu : | 60 g |
| Code-barres EAN : | 9010084033529 |
| Fabricant N° : | 66001xM |
| Marque: | Stay Spiced! |
| Caractéristiques: | Vegan, Végétarien, Sans gluten, Sans lactose, Sans huile de palme, Sans sucre ajouté |
| Land: | Salzbourg |
| Instructions de stockage: | conserver au frais, au sec et à l'abri de la lumière |
| Goût: | aromatique, âpre |
Ingrédients
Graines de sésame grillées, Thymian, Origan, persil, Sel de mer non traité, Farine de pois chiche, Oignon, Sumac, Coriandre, Zeste de citron, fenugrec, Cumin
Information nutritionnelle
| Information nutritionnelle | pour (100 g) |
|---|---|
| Valeur énergétique | 595 / 142 kj / kcal |
| Graisse | 4 g |
| dont Acides gras saturés | 1 g |
| Glucides | 18 g |
| dont Sucre | 7,4 g |
| Protéine | 7 g |
| Sel | 14,7 g |
Informations juridiques
| Entreprise alimentaire responsable: | Spiceworld GmbH, Hannakstraße 1 - 3, 5023, Salzburg, Autriche, www.stayspiced.com |
|---|
Nos recommandations
Produits similaires
Evaluations du produit
avis en français à propos du produit Stay Spiced! Zaatar - Mélange d'Épices pour Cuisine Levantine
À lire sur notre blog:
From Austria, c'est par exemple:
-
Suisse : Livraison standard gratuite à partir de CHF 69.90
-
Vous recevez votre colis en 3 jours ouvrés.
Plus de 5.600 articles
Paiement sécurisé
avec cryptage SSL