Dr. Oetker Vitalis - Muesli allo Yogurt, 600 g
Fiocchi di cereali integrali, cornflakes e pop di cereali
€ 7,09
(€ 11,82 / kg, IVA 10% inclusa
-
Dr. Oetker
Vitalis - Muesli alla Frutta
Con avena, orzo e frumento
€ 7,09(€ 14,18 / kg) -
Dr. Oetker
Vitalis - Muesli allo Yogurt
Fiocchi di cereali integrali, cornflakes e pop di cereali
€ 7,09(€ 11,82 / kg) -
Dr. Oetker
Vitalis - Muesli Croccante al Miele
Con crunchies di avena integrale
€ 7,09(€ 11,82 / kg) -
Dr. Oetker
Vitalis - Muesli Croccante al Cioccolato
Per un dolce inizio di giornata
€ 7,09(€ 14,18 / kg) -
Dr. Oetker
Vitalis - Muesli al Cioccolato Classico
Una delizia al cioccolato per la colazione
€ 7,09(€ 15,76 / kg) -
Dr. Oetker
Vitalis - Muesli Croccante Meno Dolce
Con fiocchi d'avena integrali e germe di grano tostato
€ 7,09(€ 11,82 / kg)
Caratteristiche e proprietà
- Aroma fruttato
- Con scaglie di yogurt
- Piccoli pezzi di fragola
Descrizione
Il muesli allo yogurt Vitalis con la sua miscela fruttata garantisce un delizioso inizio di giornata. Il muesli contiene, tra l'altro, fiocchi di cereali integrali, cornflakes e pop di cereali ed è inoltre arricchito con piccole scaglie allo yogurt e pezzetti di fragola.
| Art.-Nr.: | XPI-KAS-167552 |
|---|---|
| Contenuto: | 600 g |
| EAN: | 4000521663407 |
| Codice produttore: | 167552 |
| Marca: | Dr. Oetker |
| Tracce di: | F - Soia, H - Frutta a guscio |
| istruzioni per la conservazione: | conservare in luogo fresco e asciutto, richiudere la confezione dopo l'uso |
Ingredienti
69 % fiocchi d'avena integrale, 10 % confetti con yogurt al latte scremato (olio di palmisto, yogurt da latte scremato in polvere, zucchero, lattosio, siero dolce in polvere, emulsionante (lecitina)), zucchero, 4,9 % cornflakes (mais, zucchero, sale, estratto di malto d'orzo), olio di semi di girasole, farina di frumento, farina di riso, sciroppo di glucosio, 0,6 % pezzi di fragola liofilizzati, farina integrale di grano, yogurt da latte scremato in polvere, aroma[1], germi di grano, estratto di malto d'orzo, latte scremato in polvere, sale
- contiene latte
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 1733 / 414 kj / kcal |
| grassi | 12 g |
| di cui grassi saturi | 4,4 g |
| carboidrati | 62 g |
| di cui zuccheri | 14 g |
| fibre | 7,3 g |
| proteine | 11 g |
| sale | 0,27 g |
Informazioni legali
| Operatore del settore alimentare responsabile: | DR. OETKER GMBH, Ringmauergasse 9/1, 9500 , Villach, Austria, www.oetker.at |
|---|
Prodotti consigliati
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Dr. Oetker Vitalis - Muesli allo Yogurt
Il nostro blog:
- PURE SKIN FOOD - Cosmetici naturali biologici certificati al 100%
- Tutto quello che devi sapere per la stagione dei funghi
- Escursionismo: cosa portare con sé per le gite in giornata e come preparare correttamente lo zaino
- Le migliori stazioni sciistiche in Austria
- DIY! Detergente multiuso a base di scorza di agrumi
-
Italia: spedizione standard gratuita a partire da € 49,90
-
Reso
gratuito -
Consegna in 2 giorni
Più di 5.850 prodotti