Ehrenwort Sale Kala Namak dall'India, 115 g

Ideale per macedonie di frutta e chutney

€ 4,69

(€ 40,78 / kg, IVA 22% inclusa - spese di spedizione escluse )

Contenuto: 115 g

In Magazzino

Consegna entro il giorno venerdì, 02 ottobre, se ordini entro martedì alle ore 23:59.

Italia: spedizione standard gratuita a partire da € 59,90
Maggiori informazioni su spedizione e consegna

Caratteristiche e proprietà

  • Direttamente dall'India
  • Gusto che ricorda le uova

Acquistato spesso in combinazione con Wiberg Pepe Arlecchino, 43 g

Ehrenwort Sale Kala Namak dall'India, 115 g € 4,69 (€ 40,78 / kg)
Wiberg Pepe Arlecchino, 43 g € 2,21 (€ 51,40 / kg)
Prezzo totale: € 6,90
Descrizione

Il sale Kala Namak, dall'India, si ottiene cucinando i semi di Harad ed i frutti dell'albero di Terminalia Chebula. Da qui deriva il suo tipico sapore solforoso. In India, questo sale viene utilizzato in molte preparazioni. Può essere usato per preparare macedonie di frutta e chutney. I vegani lo utilizzano perché ricorda il sapore delle uova.

Suggerimento:

  • Mescolare con olio d'oliva per preparare un pinzimonio diverso dal solito!
Art.-Nr.: XDK-EHR-0035
Contenuto: 115 g
EAN: 9120080470355
Codice produttore: 0035
Marca: Ehrenwort
Regione: Vienna
istruzioni per la conservazione: conservare in un luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce, richiudere la confezione dopo l'uso
Ingredienti

sale di Kala Namak (non iodato)

Prodotti consigliati

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Prodotti simili

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Recensione prodotti

recensioni in italiano sul prodotto Ehrenwort Sale Kala Namak dall'India