Honig Wurzinger Miele di Acacia Bio, 500 g
Il preferito dei bambini
€ 9,29
(€ 18,58 / kg, IVA 10% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Sapore delicato
- A lenta cristallizzazione
- Emolliente per la gola
Descrizione
Il miele d'acacia ha un colore giallo chiaro e si cristallizza molto lentamente grazie al suo alto contenuto di fruttosio. Grazie al suo sapore dolce e delicato è ideale per dolcificare il tè, il latte o per preparare svariate ricette. Il suo effetto emolliente può dare sollievo alla gola in caso di tosse o raffreddore.
| Art.-Nr.: | XPI-HW-18 |
|---|---|
| Contenuto: | 500 g |
| EAN: | 9120048220169 |
| Codice produttore: | 18 |
| Marca: | Honig Wurzinger |
| Caratteristiche prodotto: | senza coloranti artificiali, senza aromi artificiali, naturale |
| Regione: | Stiria |
| istruzioni per la conservazione: | conservare a temperatura ambiente - inferiore a 23 °C, richiudere la confezione dopo l'uso, conservare a temperatura ambiente |
| Gusto: | cremoso, delicato, leggermente dolce |
| Marchi di qualità e certificazioni: | Austria Bio Garantie, Bio AUSTRIA, Marchio biologico EU, marchio biologico EU- / non-EU |
| Avvertenze: | non adatto a bambini di età inferiore a 12 mesi. |
Ingredienti
miele
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 1306 / 312 kj / kcal |
| grassi | 0 g |
| di cui grassi saturi | 0 g |
| carboidrati | 78 g |
| di cui zuccheri | 78 g |
| proteine | 0 g |
| sale | 0 g |
Nota sul miele cristallizzato
Informazioni legali
| Operatore del settore alimentare responsabile: | Honig Wurzinger, Pertlstein 187, 8350 , Fehring, Austria, www.honig-wurzinger.at/kontakt |
|---|
Prodotti consigliati
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Honig Wurzinger Miele di Acacia Bio
5,0 su 5 stelle
| 5 stelle | | 1 | (100%) |
|---|---|---|---|
| 4 stelle | | 0 | (0%) |
| 3 stelle | | 0 | (0%) |
| 2 stelle | | 0 | (0%) |
| 1 Stelle | | 0 | (0%) |
1 valutazione
- Nessuna recensione disponibile.
Il nostro blog:
Scopri From Austria:
-
Italia: spedizione standard gratuita a partire da € 49,90
-
Reso
gratuito -
Consegna in 2 giorni
Più di 5.850 prodotti