Zotter Schokoladen Labooko Strawberry, 70 g
Un cioccolato vicino alla perfezione!
€ 4,39
(€ 62,71 / kg, IVA 10% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Estremamente aromatico
- Leggermente acidulo
- Alto contenuto di frutta
Descrizione
Una creazione che sa di follia per l'elevato contenuto di fragole fresche. Un puro piacere di frutta dal colore rosso ed un profumo fragoloso naturale.
"Estremamente aromatico, fruttato e aspro, una splendida cremosità molto vicino alla perfezione .." è il commento di uno dei migliori tester di cioccolato Georg Bernardini.
| Art.-Nr.: | XPI-ZSM-20450 |
|---|---|
| Contenuto: | 70 g |
| EAN: | 9006403024163 |
| Codice produttore: | 20450 |
| Marca: | Zotter Schokoladen |
| Caratteristiche prodotto: | senza coloranti artificiali, senza conservanti artificiali, senza esaltatori di sapidità, senza aromi artificiali |
| Regione: | Stiria |
| Tracce di: | E - Arachidi, H - Frutta a guscio, N - Semi di sesamo |
| Marchi di qualità e certificazioni: | marchio biologico EU- / non-EU, Fair |
Ingredienti
zucchero di canna[1], 38 % burro di cacao[1], 12 % fragole essiccate[2], latte scremato in polvere[2], zucchero di canna grezzo[1], lecitina di soia (E322)[3], limone in polvere[2] (succo di limone concentrato[2], amido di mais[2], zucchero[2]), baccello di vaniglia in polvere[2], salgemma
- da commercio equo, contenuto di prodotti fairtrade: 81% / da agricoltura biologica controllata
- da coltivazione biologica controllata
- emulsionante / da agricoltura biologica controllata
Può contenere tracce di frutta a guscio di ogni tipo, arachidi e sesamo.
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 2428 / 580 kj / kcal |
| grassi | 39 g |
| di cui grassi saturi | 24 g |
| carboidrati | 53 g |
| di cui zuccheri | 52 g |
| proteine | 3,1 g |
| sale | 0,08 g |
Informazioni legali
| Operatore del settore alimentare responsabile: | Zotter Schokolade GmbH, Bergl 56, 8333 , Riegersburg, Austria, www.zotter.at |
|---|
Prodotti consigliati
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Zotter Schokoladen Labooko Strawberry
Il nostro blog:
-
Italia: spedizione standard gratuita a partire da € 49,90
-
Reso
gratuito -
Consegna in 2 giorni
Più di 5.850 prodotti