PLANET PURE Détartrant Universel Machines & Surfaces, 510 ml

Adieu le calcaire !

€ 3,39

(€ 6,65 / L, Prix TTC dont 21% de TVA - Hors frais d'envoi )

Contenu: 510 ml

En stock

Livraison jusqu'au lundi, 05. octobre, si vous passez commande avant le mardi à 23:59.

Belgique: Livraison standard gratuite à partir de € 54,90
Plus d'informations sur l'envoi et la livraison

Caractéristiques et avantages

  • Utilisation polyvalente
  • Puissant et doux à la fois
  • Formule adaptée au contact alimentaire

Souvent acheté avec PLANET PURE Nettoyant Puissant Universel Orange, 510 ml

PLANET PURE Détartrant Universel Machines & Surfaces, 510 ml € 3,39 (€ 6,65 / L)
PLANET PURE Nettoyant Puissant Universel Orange, 510 ml € 6,09 (€ 11,94 / L)
Coût total : € 9,48
Description

Le Détartrant Universel Machines & Surfaces élimine les dépôts de calcaire dans la cuisine et la salle de bains grâce à de l’acide citrique naturel. Sa formule entièrement végétale convient aussi bien aux petits appareils ménagers tels que les machines à café, les bouilloires ou les fers à repasser qu’à la robinetterie et aux ustensiles de cuisine. Le produit dissout les dépôts en douceur afin de contribuer au bon fonctionnement des petits appareils et à la propreté des surfaces.

Utilisation :

Bouilloire :
Remplissez l’appareil à moitié d’eau, portez à ébullition puis ajoutez 100 ml de détartrant. Laissez agir pendant 5 minutes. Rincez ensuite soigneusement la bouilloire plusieurs fois.

Machine à café : Mélangez 75 à 100 ml de détartrant avec 500 ml d’eau et versez le mélange dans le réservoir de votre machine à café. Lancez le programme de détartrage ou faites fonctionner la machine. Rincez ensuite deux fois à l’eau claire ou faites passer deux cycles d’eau claire dans la machine.

Remarque :

  • Le détartrant ne convient pas à l’aluminium, au marbre, à l’émail ni aux surfaces sensibles aux acides.
  • Pour ouvrir le bouchon, appuyez dessus vers le bas tout en le tournant.
Art. N°: XBO-PP-RE510
Contenu : 510 ml
Code-barres EAN : 9120001461455
Fabricant N° : RE510
Marque: PLANET PURE
Caractéristiques: Vegan, Non testé sur les animaux, Sans huile de palme, Sans OGM, Sans sulfate, sans microplastique
Land: Vorarlberg
Effet nettoyant: contre le calcaire
Label de qualité & Certifications: V-Label vegan
Composition

eau, acide citrique[1]

  1. d'origine naturelle
Consignes de sécurité et avertissements
  • shop.shopwawiproductcertificate.hazard_pict.GHS05

Mention d'avertissement: danger

Consignes de sécurité:

  • P101 - En cas de consultation d'un médecin, garder à disposition le récipient ou l'étiquette.
  • P102 - Tenir hors de portée des enfants.
  • P260 - Ne pas respirer les poussières/fumées/gaz/brouillards/vapeurs/ aérosols.
  • P264 - Se laver soigneusement les mains après manipulation.
  • P280 - Porter des gants de protection/des vêtements de protection/un équipement de protection des yeux/du visage.
  • P310 - Appeler immédiatement un Centre Antipoison/un médecin.
  • P321 - Traitement spécifique (voir sur cette étiquette).
  • P301+P330+P331 - EN CAS D'INGESTION: Rincer la bouche. NE PAS faire vomir.
  • P303+P361+P353 - EN CAS DE CONTACT AVEC LA PEAU (ou les cheveux): Enlever immédiatement tous les vêtements contaminés. Rincer la peau à l'eau [ou se doucher].
  • P305+P351+P338 - EN CAS DE CONTACT AVEC LES YEUX: Rincer avec précaution à l'eau pendant plusieurs minutes. Enlever les lentilles de contact si la victime en porte et si elles peuvent être facilement enlevées. Continuer à rincer.
  • P405 - Garder sous clef.
  • P501 - Éliminer le contenu/récipient dans un point de collecte approprié.

Mentions de danger:

  • H314 - Provoque des brûlures de la peau et de graves lésions des yeux.
  • H318 - Provoque de graves lésions des yeux.
Informations juridiques
Fabricant: Planet Pure Produktions und Handels GmbH, Lochauerstr. 2, 6912 , Hörbranz, Autriche, office@planetpure.com, www.planetpure.com

Nos recommandations

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Produits similaires

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Evaluations du produit

avis en français à propos du produit PLANET PURE Détartrant Universel Machines & Surfaces